Госстат: За пять месяцев население Украины сократилось на 116 тысяч человек

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

С начала года по 1 июня численность населения Украины уменьшилась на 116,7 тысячи человек.

Об этом говорится в отчете, обнародованном Государственной службой статистики Украины.

По данным Госстата, население Украины по состоянию на июнь составляет 41 785,8 тысячи людей.

«Остается существенным превышение количества умерших над количеством новорожденных: на 100 умерших — 48 новорожденных», — отмечают в Госстате.

Госстат

  • Ранее министр Кабинета министров Олег Немчинов заявил, что в 2021 году Всеукраинская перепись населения, скорее всего, не состоится. Для этого нужно 5,8 миллиарда гривен.
  • В прошлом году тогдашний премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что Всеукраинскую перепись населения планируют провести в 2020 году с помощью онлайн-инструментов.
  • Позже тогдашний министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет предлагал провести электронную перепись населения, которою планировали реализовать с помощью математической модели. Украинцев планировали считать с помощью сим-карт и электронных реестров о детях (ЗАГСы) и пенсионеров (Пенсионный фонд).
  • К 2100 году население Украины сократится на 68% и будет насчитывать чуть более чем 17 млн человек. Если же мир достигнет устойчивого развития, то украинцев останется еще меньше. Такие данные приводит группа ученых из ряда американских университетов в своем прогнозе о численности человечества к концу нашего столетия.