В Украине стартуют международные военные учения Sea Breeze-2020

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Черном море начинаются 20-е международные военные учения Sea Breeze — 2020, которые в этом году пройдут без этапа на суше из-за пандемии. Украино-американские маневры будут идти семь дней (с 20 по 26 июля). В них принимают участие восемь стран — Украина, США, Грузия, Болгария, Испания, Румыния, Турция и Норвегия.

В маневрах будут участвовать ракетный эсминец Шестого флота США USS Porter (DDG78), испанский фрегат Alvaro de Bazan (F-101), самолеты ВМС США P-8 с патрульной эскадрильи VP (47) и другие корабли. Всего будет 27 кораблей и 19 самолетов. Состав военных — около двух тысяч человек.

Основное внимание будет уделено отработке безопасности операций в море (разведка, координация, работа в группах), среди которых противолодочная, противокатерная и противовоздушная оборона.

Как сообщает Минобороны Украины, наши корабли вместе с кораблями НАТО будут тренировать передачу грузов на ходу, организацию связи, минировать сектора и отработают взаимодействие с тактической и морской авиацией. Также украинские корабли отработают морской перехват судна-нарушителя.

«Важным испытанием для военных моряков станет выполнение боевых упражнений артиллерийских стрельб по морским и воздушным целям, а также проведение учений по борьбе за живучесть и спасению экипажа корабля, потерпевшего бедствие», — сказано в сообщении.

Минобороны Украины