Земельный участок в Крыму, квартира и телевизор LOEWE. Новый глава НБУ Шевченко обнародовал декларацию

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Земельный участок в Крыму, квартира и телевизор LOEWE. Новый глава НБУ Шевченко обнародовал декларацию

Кузьмин Александр / УНИАН

Новоназначенный председатель Национального банка Кирилл Шевченко подал декларацию о доходах за 2019 год. Об этом говорится на сайте НАЗК.

Шевченко указал, что он зарегистрирован в квартире в Киеве площадью 72 кв. м. По этому же адресу прописана и его жена Юлия. Собственником квартиры указана Валентина Алипова.

Также новый глава НБУ указал, что безвозмездно проживает в «другом домовладении» в Киеве, площадь которого 280 кв. м. Владелец тот же — Валентина Алипова. Кроме этого, Шевченко вместе с женой безвозмездно пользуются земельным участком площадью 2 500 кв. м. в Заборье Киево-Святошинского района. Владелец — Алипова.

Юлия Шевченко задекларировала земельный участок в поселке Приморский (Феодосия, АР Крым) площадью 1 200 кв. м.

Кроме этого, семья указала общую квартиру в Киеве площадью 304,60 кв. м. Ее стоимость — 3,5 миллиона гривен. Шевченко с женой задекларировали телевизор марки LOEWE.

Глава НБУ владеет автомобилем Peugeout Partner 2016 года выпуска. Кроме этого, семья «ответственно хранит с правом пользования» автомобиль Mercedes-Benz G 500 2012 года выпуска. Его владелец — Дмитрий Кучер. На таких же правах они пользуются авто Land Rover Range Rover 2013 года выпуска, собственником которого является Екатерина Шевченко.

Также Шевченко задекларировал право пользования лодкой для вейкбординга Super Air Nautique G23. Она принадлежит Юрию Гнидину.

Юлия Шевченко задекларировала 89 054 гривны зарплаты в ООО «Страховая компания Универсальный Полис». Шевченко в 2019 году получил 14,5 миллиона гривен зарплаты на посту председателя правления Укргазбанка.

Кто такой Кирилл Шевченко?

Выпускник Харьковского государственного экономического университета. Занимал различные должности в А-Банке, а также в банках «Аваль», «Финансы и кредит», Ощадбанк. С 2006 по 2009 год возглавлял Государственное ипотечное учреждение. В 2009 году Шевченко был советником на тот момент премьер-министра Юлии Тимошенко. При этом до 2010 года он был членом наблюдательного совета государственного Укргазбанка. В 2014 году стал первым зампредседателем правления, а с 2015 года — председателем правления Укргазбанка.