Языковой омбудсмен: В Украине нет притеснений русского, этот вопрос — искусственно созданный

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Языковой омбудсмен: В Украине нет притеснений русского, этот вопрос — искусственно созданный

УНИАН

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь считает, что языковой вопрос в Украине искусственно созданный, а признаков ущемления русского языка — нет.

Об этом он заявил в интервью «Украинской правде».

«По моему мнению, явных признаков этого нет [притеснений русского языка]. Единственное, что на языковой почве в отдельных регионах возникают вопросы, которые не имеют ничего общего с реальными», — подчеркнул Креминь.

Он говорит, что кое-кто считает, что русский язык подпадает под Хартию европейских народов. И на этом, добавляет он, базируются обращение народных депутатов в Конституционный суд о признании неконституционным языкового закона. «Я это опровергаю. Русский язык развивается. Если посмотреть на язык наших СМИ, на общение, в частности, в Киеве, конечно, никто не ущемляет», — отмечает Креминь.

При этом, добавляет он, «все, что касается сферы использования государственного языка в профессиональной деятельности, то здесь исключительно необходимо соблюдение языкового закона».

По его мнению, языковой вопрос в Украине создан искусственно, и объясняет почему: «Если бы украинские политики на заре независимости этот вопрос решили не только тем, что отметили украинский как государственный в 10-й статье, но и появился бы соответствующий документ, и функционировали бы госпрограммы по развитию украинского языка, то такой ситуации не было бы. А таких документов не было с 2010 года. Не было бы языкового майдана, не было бы закона Кивалова-Колесниченко, которым предлагалось ввести региональный язык. Я думаю, этого могло бы не быть, если бы не было искусственного подогрева языкового очага».

  • Ранее Креминь призвал нардепов снять с рассмотрения языковой законопроект нардепа Максима Бужанского («Слуга народа»). По его словам, принятие документа сорвет переход на украинский язык обучения уже с 1 сентября этого года учеников 5—11 классов, которые до сих пор обучались на русском языке, и отложит этот переход до 2023 года.
  • 7 июля Конституционный суд Украины начал рассмотрение представления 51 народного депутата о конституционности закона о языке. Одним из инициаторов представления был председатель фракции «Оппозиционный блок» Вадим Новинский.