Валютный рынок отреагировал на нового главу НБУ обесцениванием гривны

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Валютный рынок отреагировал на нового главу НБУ обесцениванием гривны

«Бабель»

Национальный Банк установил официальный курс валют на уровне 27, 11 гривен. Однако на межбанке гривна дешевеет — в 12 часов справочное значение курса гривны к доллару составило 27, 27 гривен. Это на 16 копеек больше, чем официальный курс.

Об этом свидетельствуют данные Национального Банка.

«На торгах по доллару наблюдается рост спроса на фоне сдержанной предложения. Часть продавцов выжидает максимально высоких котировок и поэтому не спешит заключать соглашения. Это отражается на поведении курса», – пишут эксперты сайта «Минфин», которые в утреннем прогнозе не предусматривали выход котировок выше показателей 27,3 гривны за доллар.

С конца июля до начала апреля гривня находилась в рамках 26,5–27 гривен за доллар. 1 июля заявление экс-главы НБУ Якова Смолия об отставке вызвало рост котировок до 27 гривен 20 копеек за доллар и даже выше.

  • 16 июля Верховная Рада назначила председателя правления Укргазбанка Кирилла Шевченко новым главой Национального банка. Выступая с трибуны Верховной Рады, новоназначенный глава Национального банка, заявил, что поддерживает политику НБУ относительно обеспечения макрофинансовой стабильности, но инфляционное таргетирование изменят.