МВД хочет расширить систему видеофиксации. Полиция уже использует 27 тысяч камер

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министерство внутренних дел, Офис генерального прокурора и другие правоохранительные органы провели координационное совещание по противодействию преступлениям и усилению общественной безопасности.

Министр Арсен Аваков заявил, что МВД планирует увеличить количество видеокамер в стране (расширить систему видеофиксации), чтобы улучшить раскрываемость преступлений.

По словам Авакова, полиция уже использует 27 тысяч камер видеонаблюдения, часть из которых распознает номера транспорта. Камеры в совокупности с системой оперативного реагирования увеличивают показатель раскрываемости преступлений и время реагирования полиции на вызовы (до 13 минут), отметил министр.

«Сегодня практически во всех регионах уже действуют комплексные системы видеонаблюдения и видеоаналитики «Безопасный город», информация с которых активно используется полицией. Данные системы позволяют ускорить раскрытие правонарушений и выполняют значительную превентивную функцию обеспечения публичной безопасности и порядка», — сказал Аваков.

  • С 1 июня в Украине запустили систему автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. В Киеве и на автомагистралях Киевской области в местах концентрации ДТП с тяжелыми последствиями уже установлены 50 видеокамер. В дальнейшем их постепенно будут устанавливать по всей Украине. Размеры штрафов — 255 грн в случае превышения установленных ограничений скорости движения более чем на 20 км/ч, но не более чем на 50 км/ч; 510 грн — при превышении установленных ограничений скорости движения более чем на 50 км/час.
  • За первый день работы камеры автофиксации зафиксировали в Киеве почти 36 тысяч нарушений.