Премьер-министр Болгарии призвал троих министров уйти в отставку из-за протестов в стране

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов предложил министрам финансов, экономики и внутренних дел уйти в отставку на фоне общенациональных антикоррупционных протестов.

Об этом пишет Reuters.

Сообщают, что увольнение связано с предположением, что они работали в сговоре с оппозиционной этнической турецкой партией «Движение за права и свободы» и старшим ее членом — бизнесменом и медиамагнатом Деляном Пеевски.

Борисов заявил, что до конца недели примет решение — останется ли правительство работать до запланированных выборов весной или уйдет в отставку. При этом оппозиционные социалисты и президент страны Румен Радев призвали уйти в отставку самого Борисова, чтобы выборы прошли досрочно.

Вице-премьер Томислав Дончев заявил, что есть три варианта решения ситуации — правительство уходит в отставку, остается или при этом парламенте формируется новое правительство.

Протесты в Болгарии

Демонстрации в стране начались 9 июля, после обысков в администрации президента из-за двух не связанных между собой дел о коррупции и разглашении государственной тайны. Уполномоченного по борьбе с коррупцией и советника президента по вопросам безопасности задержали для допросов. Президент Болгарии Румен Радев возложил ответственность за обыски на премьера и призвал министров сложить полномочия, сравнив правительство с мафией.

В свою очередь, Борисов заявил, что «открыт для диалога и уважает право каждого на протест». Он призвал демонстрантов «быть осторожными и не допустить кровопролития во время мирного протеста», отметив, что риторика ненависти «не приведет ни к чему хорошему».

14 июля протесты с требованиями отставки Бойко Борисова переросли в Софии в столкновения с полицией. В результате стычек в городе были ранены два полицейских и один демонстрант. Шесть митингующих задержаны. Нарушители правопорядка громили витрины магазинов и бросали в правоохранителей бутылки с легковоспламеняющейся жидкостью и красной краской.

16 июля партия «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ), которую как раз возглавляет Борисов, отреагировала на демонстрации предложением отправить в отставку глав трех министерств. Несмотря на это, протесты продолжаются. Демонстрантов поддерживает оппозиционная социалистическая партия, а также президент Румен Радев.