Члены организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) договорились увеличить добычу нефти с августа, поскольку мировая экономика постепенно восстанавливается после пандемии коронавируса. Об этом сообщает Reuters.
С августа до декабря страны договорились добывать 7,7 миллиона баррелей в сутки. Однако министр энергетики Саудовской Аравии заявил, что страны, которые перевыполнили ограничения в предыдущие месяцы, выплатят компенсации.
Впрочем, опасения по поводу второй волны коронавируса сильно влияют на рынок, и ОПЕК+ заявляет, что «вторая сильная волна» может увеличить спрос до 11 миллионов баррелей в сутки в этом году.
- 20 апреля цена барреля нефти марки WTI впервые стала отрицательной. В начале торгов стоимость фьючерсов Контракт на поставку товара в будущем.
- В середине марта фьючерсы на WTI подешевели до $22,90 за баррель — это самый низкий показатель с марта 2002 года.
- 12 апреля на заседании Организации экспортеров нефти (ОПЕК) страны договорились о крупнейшем в истории сокращении добычи нефти — на 9,7 млн баррелей в сутки в мае-июне 2020 года.