Страны ОПЕК+ увеличат добычу нефти. Говорят, что экономика восстанавливается после пандемии

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Страны ОПЕК+ увеличат добычу нефти. Говорят, что экономика восстанавливается после пандемии

Warner / Unsplash

Члены организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) договорились увеличить добычу нефти с августа, поскольку мировая экономика постепенно восстанавливается после пандемии коронавируса. Об этом сообщает Reuters.

С августа до декабря страны договорились добывать 7,7 миллиона баррелей в сутки. Однако министр энергетики Саудовской Аравии заявил, что страны, которые перевыполнили ограничения в предыдущие месяцы, выплатят компенсации.

Впрочем, опасения по поводу второй волны коронавируса сильно влияют на рынок, и ОПЕК+ заявляет, что «вторая сильная волна» может увеличить спрос до 11 миллионов баррелей в сутки в этом году.

  • 20 апреля цена барреля нефти марки WTI впервые стала отрицательной. В начале торгов стоимость фьючерсов WTI с поставкой в мае составляла $7,5 за баррель. Затем цена начала стремительно падать и по состоянию на 22:00 по киевскому времени опустилась до минус $37.
  • В середине марта фьючерсы на WTI подешевели до $22,90 за баррель — это самый низкий показатель с марта 2002 года.
  • 12 апреля на заседании Организации экспортеров нефти (ОПЕК) страны договорились о крупнейшем в истории сокращении добычи нефти — на 9,7 млн баррелей в сутки в мае-июне 2020 года.