Дело MH17: Европейский суд по правам человека получил иск Нидерландов против России

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Дело MH17: Европейский суд по правам человека получил иск Нидерландов против России

Ирина Сомер \ УНИАН

Европейский суд по правам человека зарегистрировал иск Нидерландов против России в деле о сбитом на Донбассе в 2014 году пассажирском самолете MH17. Об этом сообщает пресс-служба суда.

В иске говорится, что его направили из Нидерландов в ЕСПЧ 10 июля 2020 года.

Отметим, что ранее в этот суд поступали иски против России в деле MH17, но не от государства, а от родственников погибших.

Иск против РФ подали по трем статьям. Таким образом правительство Нидерландов рассчитывает добиться «правды, справедливости и ответственности» для всех 298 человек, погибших в авиакатастрофе.

  • Пассажирский самолет компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, сбили 17 июля 2014 года возле оккупированного Тореза Донецкой области зенитным ракетным комплексом «Бук» российского производства. Все пассажиры и члены экипажа — всего 298 человек — погибли.
  • Россия свою причастность к катастрофе самолета отрицает, но выдвигает противоречивые версии случившегося. Сначала она заявляла, что «Боинг» сбил украинский военный самолет, а в сентябре 2018 года стала утверждать, что его сбила украинская ракета из комплекса «Бук».
  • Международная следственная группа (Joint Investigation Team — JIT) выдвинула обвинения в причастности к катастрофе россиянам генерал-майору Сергею Дубинскому (позывной «Хмурый»), полковнику Олегу Пулатову («Гюрза»), полковнику Игорю Гиркину (Стрелкову) и украинцу Леониду Харченко («Крот»).