Дело MH17: Нидерланды подали иск против России по трем статьям

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Дело MH17: Нидерланды подали иск против России по трем статьям

Dean Mouhtaropoulos / Getty Images

Правительство Нидерландов подало иск против России в Европейский суд по правам человека по трем статья. Об этом сообщил посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов, передает Укринформ.

В иске говорится, что Россия нарушила такие статьи Европейской конвенции по правам человека:

  • 2 статья — право каждого на жизнь охраняется законом. Никто не может быть умышленно лишен жизни иначе как путем исполнения смертного приговора суда, вынесенного после признания человека виновным в совершении преступления, за которое закон предусматривает такое наказание.
  • 3 статья — никто не может быть подвергнут пыткам или бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.
  • 13 статья — каждый, чьи права и свободы, признанные в настоящей Конвенции, нарушены, имеет право на эффективное средство юридической защиты в национальном органе, даже если такое нарушение было совершено лицами, которые осуществляли свои официальные полномочия.

«Нидерланды ссылаются на Статью 13 Конвенции в связи с ненадлежащим уровнем сотрудничества РФ в расследовании сбития самолета вопреки ее обязательствам согласно Европейской конвенции о взаимной помощи в уголовных делах», — объяснил Ченцов.

  • Пассажирский самолет компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, сбили 17 июля 2014 года возле оккупированного Тореза Донецкой области зенитным ракетным комплексом «Бук» российского производства. Все пассажиры и члены экипажа — всего 298 человек — погибли.
  • Россия свою причастность к катастрофе самолета опровергает, но выдвигает противоречивые версии произошедшего. Сначала она заявляла, что «Боинг» сбил украинский военный самолет, а в сентябре 2018 года стала утверждать, что его сбила украинская ракета из комплекса «Бук».
  • Международная следственная группа (Joint Investigation Team — JIT) выдвинула обвинения в причастности к катастрофе россиянам генерал-майору Сергею Дубинскому (позывной «Хмурый»), полковнику Олегу Пулатову («Гюрза»), полковнику Игорю Гиркину (Стрелкову) и украинцу Леониду Харченко («Крот»).