Суд Евросоюза отменил штраф в $15 млрд для Apple, который наложила Еврокомиссия

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Videvo

Суд Европейского Союза отменил решение Европейской комиссии, которая в 2016 году признала компанию Apple виновной в уклонении от уплаты налогов в Ирландии и обязала ее выплатить штраф в $14,9 миллиарда.

Об этом пишет CNN.

Суд пришел к выводу, что Еврокомиссия не смогла достаточно обосновать то, что Apple незаконно пользовалась налоговыми льготами, предоставляемыми Ирландией. Еврокомиссия ссылалась на законодательство ЕС, которое запрещает отдельным компаниям получали налоговые льготы — они трактуются как «незаконная государственная помощь».

Представитель Apple сообщил CNN, что компания удовлетворена решением. «Мы гордимся тем, что является крупнейшим плательщиком налогов в мире, поскольку знаем, какую важную роль играют налоговые платежи в обществе. За последнее десятилетие Apple заплатила более $100 миллиардов налогов на прибыль с предприятий по всему миру и еще десятки миллиардов других налогов», — заявили в Apple.

Приветствовало решение и правительство Ирландии. «Все налоги взимались согласно нормам и правилам налогообложения Ирландии», — говорится в сообщении Министерства финансов страны.

Руководитель комиссии по вопросам антимонопольного регулирования Еврокомиссии Маргрет Вестагер заявила, что тщательно изучит решение, прежде чем предпринимать следующие шаги. При этом она пообещала, что Еврокомиссия продолжит бороться с «незаконной государственной помощью» крупным компаниям.

  • В сентябре 2018 года сообщалось, что Ирландия получила от компании Apple €14,3 миллиарда налогов, которые компания не доплатила, пользуясь налоговым субсидиям.