Жена фигуранта дела о «пленках Ермака» заявила, что деньги ее мужу подкинул человек, которому СБУ пообещала «решить проблемы»

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Жена задержанного фигуранта дела о «пленках Ермака» Дмитрия Штанько сообщила, что деньги ее мужу подкинул третий человек, который был на встрече и сделал это в сотрудничестве со Службой безопасности.

Об этом она рассказала в интервью «Бабелю».

«Знаю, что сотрудники СБУ встретились с этим третьим человеком и предложили ему подложить Диме деньги. Взамен обещали решить его проблемы, то есть его шантажировали. Почему Дима с ним общался? Дима — юрист, если он помогал, то делал это в правовом поле, встреча была не о деньгах», — пояснила она.

По словам женщины, когда она приехала на место задержания, то спросила, где этот третий человек, однако ей ответили, что его уже «наверное, нет в стране».

«Это дело полностью заказное и является провокацией. Есть свидетель, который может это доказать, он сейчас в опасности. У него есть подтверждение, что Дмитрий Штанько никакие деньги брать не собирался», — подчеркнула она.

  • 14 июля СБУ задержала в одном из ресторанов в центре Киева одного из фигурантов дела о «пленках» с братом главы Офиса президента Денисом Ермаком — Дмитрия Штанько. По данным спецслужб, мужчину задержали после получения 100 тысяч долларов взятки якобы за помощь с решением вопроса с правоохранительными органами относительно возврата изъятого имущества. Его подозревают в мошенничестве.
  • В то же время жена Штанько считает провокацией задержание мужчины, а также рассказала, что глава ОП Андрей Ермак пытался «замять» дело и договориться.
  • 29 марта депутат от «Слуги народа» Гео Лерос обнародовал в Facebook видео, где брат главы Офиса президента Андрея Ермака Денис обсуждает вопрос назначения на различные государственные должности. На видео со скрытой камеры Денис Ермак говорит о том, как продвигаются «нужные» законопроекты в Верховной Раде, должности в Киевской таможне и компании «Укрзалізниця». На одном из видео брат председателя ОП якобы проводит собеседование с человеком, который говорит, что претендует на должность заместителя министра инфраструктуры и хочет управлять компанией «Укрзалізниця». На другом видео мужчина рассказывает, что у него есть «хорошая девочка, которая хочет возглавить Национальный комплекс «Экспоцентр Украины».
  • Фигуранты дела о пленках Дениса Ермака — Дмитрий Штанько и Сергей Шумский — обвинили Андрея Ермака в коррупции и заявили, что он получал деньги от людей, которые надеялись занять государственные должности. Оба Ермака обвинения отрицают.
  • Расследование относительно пленок начало НАБУ — туда обратились Лерос, Штанько и Шумский. Также расследования были в ГБР и СБУ. Позже из НАБУ материалы передали в Нацполицию, а оттуда — в СБУ.
  • Адвокаты Лероса требуют вернуть дело «пленок Ермака» в НАБУ.