На митингах в Беларуси задержали свыше 200 человек

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В Беларуси задержаны около 200 человек на стихийных акциях в поддержку претендентов в президенты, которых Центризбирком Беларуси не зарегистрировал кандидатами.

Об этом сообщает tut.by.

Большинство задержанных — в Минске. При этом, около 30 человек задержаны в других городах Беларуси — Бресте, Гомеле, Пружанах, Бобруйске, Солигорске, Столбцах. Без задержаний обошлось только в Гродно и Могилеве.

Белорусская ассоциация журналистов сообщила о задержании более 10 сотрудников СМИ, которые выполняли свои профессиональные обязанности во время освещения уличных акций протеста. Отмечается, что в Минске задерживали журналистов «Еврорадио», портала tut.by, «Радио Свобода», «Нового часа», «Белсата».

  • ЦИК Беларуси отказала экс-главе Белгазпромбанка и главному оппоненту действующего президента Виктору Бабарико в регистрации кандидатом в президенты. Причиной такого решения в Центризбиркоме назвали незадекларированную собственность в офшорах.
  • К выборам в Беларуси допустили пять кандидатов: самого Александра Лукашенко, для которого это уже шестая президентская кампания, а также Сергея Череченя, Светлану Тихановскую, Андрея Дмитриева и Анну Канопацкую.
  • Бабарико и его сына задержали 18 июня, с тех пор они находятся в СИЗО. Бабарико обвиняют по трем статьям уголовного кодекса: отмывание денег, уклонение от уплаты налогов и дача взятки.