Филиппинские полицейские будут искать инфицированных коронавирусом по домам. Правозащитники опасаются массовых нарушений прав человека

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Филиппинские полицейские будут искать инфицированных коронавирусом по домам. Правозащитники опасаются массовых нарушений прав человека

Bindue / Pixabay

На Филиппинах полиция будет ходить по домам и проверять жителей на коронавирус. Зараженных будут принудительно отправлять на изоляцию в удаленные от дома места. Власти объясняют свое решение способом предотвратить распространение инфекции.

Об этом сообщает Reuters.

Министерство внутренних дел страны призвало население сообщать о случаях инфицирования коронавирусом среди соседей и отметило, что больных, которые отказываются сотрудничать, арестуют.

Такие жесткие меры были введены после недели с самым высоким в Юго-Восточной Азии уровнем заболеваемости. В связи со стремительным ростом количества инфицированных больницы получили рекордную загрузку, а общее количество заболевших возросло втрое после ослабления карантина первого июня.

Полиция будет ходить по домам, выявлять больных и принудительно перемещать их в изоляционные заведения — домашняя самоизоляция уже не подходит. Ранее инфицированным в состоянии средней тяжести рекомендовали находиться именно дома.

Для оправдания таких мер МВД Филиппин ссылается на якобы уклонение некоторых больных от самоизоляции. Правозащитные группы опасаются нового витка полицейской жестокости, поскольку методы работы полиции в бедных районах не отличаются уважением к людям и их жизни.

Ранее полицию обвиняли в жесткой реакции на мелкие нарушения карантина и даже в убийстве детей, которые нарушали комендантский час. Полиция отвергает такие претензии.

Сейчас на Филиппинах зафиксировано более 57 тыс. случаев инфицирования коронавирусом и 1 603 умерших от осложнений болезни.