Рада выделяет 2,3 млрд гривен на погашение долгов «Южмаша»

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Рада выделяет 2,3 млрд гривен на погашение долгов «Южмаша»

Пресс- служба «Южмаша»

Верховная Рада приняла законопроект № 3697 «О внесении дополнений в государственный бюджет на 2020 год», который предусматривает выделение Южному машиностроительному заводу 2,3 млрд грн для пополнения уставного капитала.

За принятие закона проголосовали 324 народных депутата.

Дополнительные поступления предлагают направить на погашение долгов по зарплате, налогам, отчислениям в госбюджет и задолженности перед государством по кредиту, привлеченному 2 февраля 2004 года в компании Colvis Finance Limited (Великобритания) под государственную гарантию (на это планируют потратить большую часть средств — 1,97 млрд грн).

Предприятие должно отдавать долг государству ежеквартально равными частями в течение 10 лет начиная с 2020 года, по утвержденному Кабмином плану развития.

  • В пояснительной записке к законопроекту пишут, что системный кризис на «Южмаше» длится уже более десяти лет. В период с 2012 по 2019 год завод вдвое сократил объемы производства. Кроме того, численность работников предприятия в 2019 году сократилась до 5 400 человек, тогда как в 2012 году она составляла 10 тысяч.
  • Уникальный завод работал над космическими и оборонными разработками, выпускал сельскохозяйственную технику и троллейбусы. 9 июля Государственное космическое агентство Украины, «Южмаш» и южнокорейская компания Caris подписали меморандум о производстве 5 тысяч электробусов на 23 млрд гривен.