Кличко просит Раду присоединить поселок Коцюбинское к Киеву

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Кличко просит Раду присоединить поселок Коцюбинское к Киеву

Михаил Палинчак / Пресс-служба Президента Украины

Мэр Киева Виталий Кличко просит парламент присоединить поселок Коцюбинское к Киеву.

Об этом пишет пресс-служба КГГА.

«Мы считаем Коцюбинское частью Киева. Потому что поселок городского типа является своеобразным анклавом на территории столицы и не имеет путей автомобильного сообщения с каким-либо другим населенным пунктом», — заявил Кличко.

Он отметил, что оно лишь юридически подчинено Ирпенскому городскому совету, но жители поселка пользуются всей социальной и коммунальной инфраструктурой Киева. Также Кличко напомнил, что местные давно поддерживают идею о присоединении к Киеву.

«Сегодня некоторые политики пытаются лоббировать присоединение Коцюбинского к Бучанскому району, что является нелогичным ни с территориальной, ни с инфраструктурной, ни с социально-экономической точки зрения. Теперь решение о присоединении Коцюбинского к Киеву — исключительно за парламентом», — отметил мэр Киева.

  • Киевский городской совет в сентябре 2018 года просил Верховную Раду присоединить к столице поселок городского типа Коцюбинское. За это обращение проголосовали 90 депутатов.
  • Коцюбинское относится к Киево-Святошинскому району Киевской области, а граница проходит между застроенной территорией поселка и лесом Святошинского лесопаркового хозяйства. Подчиняется поселок Ирпенскому горсовету. Там проживают почти 20 тысяч жителей.