Вьетнам бесплатно передаст Украине 300 аппаратов искусственной вентиляции легких

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

14 июля Вьетнам передаст Украине гуманитарную помощь — 300 портативных аппаратов искусственной вентиляции легких для борьбы с коронавирусом.

Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на брифинге 14 июля.

Аппараты стоят $2,4 млн, но Украина получит их бесплатно — профинансировала покупку вьетнамская компания Vingroup. Ее основал местный миллиардер Фам Нят Выонг. Его первый бизнес — вьетнамский ресторан в Харькове.

«Государство не заплатило за эти аппараты ни копейки [...]. Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить вьетнамский бизнес, который имеет давние исторические связи с Украиной, что он в эту трудную минуту проявил человечность и оказал поддержку Украине», — заявил Кулеба.

Аппараты сертифицированы Министерством здравоохранения Вьетнама. После таможенного оформления государственное предприятие «Укрмедснаб» проведет проверку и сертификацию этих аппаратов, после чего их распределят по медицинским учреждениям.

Первая компания вьетнамского миллиардера в Украине занималась производством сухой вермишели «Мивина». В 2010 году Выонг продал украинские активы швейцарскому концерну Nestle и вернулся на родину, где основал Vingroup. Сейчас эта компания входит в пятерку самых дорогих компаний, представленных на Вьетнамской фондовой бирже.