В МИД заявили, что прибытие в этом году тысяч хасидов в Умань невозможно. Мэр города назвал это «победой»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В МИД заявили, что прибытие в этом году тысяч хасидов в Умань невозможно. Мэр города назвал это «победой»

Facebook / Национальная гвардия Украины

В Министерстве иностранных дел пришли к мнению, что прибытие десятков тысяч паломников-хасидов в Умань для празднования иудейского праздника Рош ха-Шана в традиционном формате в этом году является невозможным.

Об этом говорится в документе, копию которого опубликовал в Facebook мэр Умани Александр Цебрий.

Согласно документу, такое решение принято из-за текущей эпидемической ситуации в Израиле, который находится в «красной зоне» по показателям заболеваемости коронавирусной инфекцией, и запрета на проведение массовых мероприятий в Украине.

При этом отмечается, что в ходе встреч и переговоров главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко с директором департамента международного сотрудничества Министерства здравоохранения Израиля Ашером Шальмоном израильская сторона сообщила, что с пониманием воспримет отмену паломничества в Умань в текущем году, но попросила заблаговременно сообщить об официальной позиции украинской стороны.

В связи с этим участники совещания попросили Государственную комиссию по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций усилить ограничения на проведение массовых религиозных мероприятий (в том числе ввести ограничения на законодательном уровне на въезд иностранных граждан в Украину). При этом центральные органы власти попросили рассмотреть альтернативные варианты празднования Рош ха-Шана, например, участие в праздновании ограниченного числа представителей иудейской общины, онлайн-трансляция богослужений и так далее.

Мэр Умани назвал это решение «общей победой».

  • Ранее сообщалось, что мэр города Умань Александр Цебрий против того, чтобы в город в этом году приезжали паломники для празднования Рош ха-Шана, но все решать будет община.
  • В 2019 году для празднования Рош ха-Шана в Умань прибыли более 25 тысяч хасидов.