17 штатов подали иск против администрации Трампа из-за «выдворения» студентов онлайн-формы обучения

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
17 штатов подали иск против администрации Трампа из-за «выдворения» студентов онлайн-формы обучения

Chip Somodevilla/Getty Images

Семнадцать штатов и столица США Вашингтон подали иск против политики администрации президента Трампа, которая может помешать иностранным студентам, которые проходят онлайн-курсы, оставаться в США. Об этом говорится в судебном иске.

Речь идет об инициативе Министерства внутренней безопасности США, и таможенной полиции, которые хотят применять федеральные правила, запрещающие иностранным студентам, которые обучаются онлайн, находиться в стране.

Штаты-истцы: Массачусетс, Колорадо, Коннектикут, Делавэр, Иллинойс, Мэриленд, Мичиган, Миннесота, Невада, Нью-Джерси, Нью-Мексико, Орегон, Пенсильвания, Род-Айленд, Вермонт, Вирджиния и Висконсин. Они утверждают, что пострадают от «непоправимого вреда», если суд не отменит постановление миграционной службы.

Истцы отмечают, что этот запрет подвергает большой финансовой и административной нагрузке колледжи и университеты. В иске отмечается, что учебным заведениям придется пересмотреть планы, которые они уже составили на будущий год, и потерять существенные доходы от иностранных студентов.

Своим иском они хотят отменить решение миграционной службы.

Что случилось?

Иммиграционная и таможенная полиция США сообщили, что иностранным студентам запретят находиться на территории США, если осенью 2020 года их вузы будут проводить занятия только в онлайн-формате.

Студентам, которые только собираются получить визы F-1 и M-1, откажут во въезде в США, если избранные ими программы обучения в следующем семестре полностью будут проходить в онлайн-формате. Если у студента хотя бы часть занятий будет проходить очно, ему позволят находиться в США. При этом учебное заведение должно отчитаться, что студент, который учится по смешанной программе, берет минимальное количество онлайн-занятий.