«Не темники, а обобщающие вещи». В «Слуге народа» дали объяснения рассылке тезисов депутатам

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Не темники, а обобщающие вещи». В «Слуге народа» дали объяснения рассылке тезисов депутатам

Кузьмин Александр / УНИАН

Заместитель председателя фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук объяснила, почему их депутатам рассылают тезисы для комментирования. В частности, такие, по данным СМИ, разослали перед годовщиной монобольшинства — депутатам советуют, как комментировать год работы в парламенте.

Об этом Кравчук рассказала в комментарии «Радио Свобода».

«Это не темники. Это именно меседжи, аналитика. Фракция имеет право рассылать любые документы своим депутатам, чтобы они имели эту аналитику, какие-то обобщающие итоговые вещи. Я даже рада этому [публикации тезисов в СМИ], что больше людей могут эти месседжи прочитать», — сказала Кравчук.

Она отмечает, что такие тезисы нужны из-за принадлежности членов фракции к разным комитетам. «Например, в финансовом комитете было принято за весь этот период, за сессию, наверное, 60 или 70 законов. Я физически не могу помнить все их номера, плюсы и минусы, что изменилось [Кравчук входит в гуманитарный комитет]. Поэтому это определенные обобщающие вещи, которые стоит иметь просто под рукой», — говорит Кравчук.

13 июля в СМИ распространили документ под названием «Рекомендации народным депутатам для общения с избирателями в ходе отчета за первый год работы в парламенте».

Но это не впервые, когда нардепам «Слуги народа» готовят тезисы для общения со СМИ и электоратом.

Ранее «Бабель» уже публиковал тезисы, как аналитический и медийный отделы фракции «Слуга народа» советовали депутатам комментировать отставку главы Нацбанка Якова Смолия. В документе приводились основные аргументы противников отставки главы НБУ и возможные ответы на них.