«Слуга народа» требует у Шмыгаля из-за вырубки лесов назначить нового главу Гослесагентства. Кандидаты должны пройти собеседование

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Слуга народа» требует у Шмыгаля из-за вырубки лесов назначить нового главу Гослесагентства. Кандидаты должны пройти собеседование

Народные депутаты из фракции «Слуга народа» обратились к премьер-министру Денису Шмыгалю с требованием назначить нового руководителя Государственного агентства лесных ресурсов прозрачным способом.

Соответствующее обращение обнародовал нардеп фракции Александр Качура в Telegram.

Для этого в партии предлагают провести встречу с возможными кандидатами на должность.

«Учитывая ситуацию, которая сложилась с вырубкой лесов по всей территории Украины и наводнениями, которые были спровоцированы, в том числе преступным подходом предыдущего руководства, — мы не можем сделать ошибку. Мы должны назначить человека, который остановит все эти схемы», — написал Качура.

В конце июня нынешний глава Гослесагентства Андрей Заблоцкий в интервью на сайте ведомства утверждал, что наводнения в Карпатах «вызваны природными факторами».

«В среднем количество осадков в Ивано-Франковской области составило около 2,8 млрд кубометров, а лес максимально мог поглотить около 200—250 млн кубометров. Это лишь 10% от всех осадков [...] Лес — не дамба для предотвращения наводнений и сдерживания такого количества и силы воды. Поэтому заявления, что причиной наводнений являются рубки — это манипуляция и популизм [...] В последние годы рубок происходит значительно меньше. Но эта информация не выгодна тем, кто систематически распространяет фейки о деятельности Гослесагентства. Например, если сравнить с прошлым годом, то объем заготовки древесины уменьшился на 17%. Это связано с постепенным переходом от сплошных к постепенным видам рубки», — комментировал Заблоцкий.

  • Кабинет министров назначил Андрея Заблоцкого главой Гослесагентства в конце декабря 2019 года.
  • В июле в Ивано-Франковской области полиция провела 14 обысков на территории нескольких лесных хозяйств по делу о незаконной вырубке лесов.
  • Вырубка лесов — одна из причин, которая привела к наводнениям на западе Украины. В июне в западных областях несколько дней бушевала непогода. Из-за сильных дождей местные реки вышли из берегов, прорвали дамбы и подтопили населенные пункты.
  • Прокуратура Прикарпатья возбудила уголовное дело по фактам массового уничтожения растительного мира.