На Прикарпатье провели массовые обыски в нескольких лесничествах из-за незаконной вырубки лесов. Подозреваемым грозит до шести лет тюрьмы

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Ивано-Франковской области полиция провела 14 обысков на территории нескольких лесных хозяйств в деле о незаконной вырубке лесов.

Об этом сообщает пресс-служба полиции области.

Там отмечают, что служащие нескольких лесничеств находились в сговоре с лесозаготовительными предприятиями. Они вносили недостоверные сведения в официальные документы для незаконной вырубки леса.

Правоохранители уже установили нескольких возможных причастных. Накануне у них провели обыски и изъяли соответствующую документацию за 2019 и 2020 года.

Во время обысков в одном из горных районов области полицейские изъяли значительное количество древесины разных пород без документов о происхождении и без чипов электронного учета — точные данные в полиции не указывают. Также обыски прошли на пилорамах, где тоже обнаружили значительное количество древесины разных пород без документов.

Обыски провели в рамках открытого уголовного производства по ч. 2 ст 364 УКУ — злоупотребление властью или служебным положением. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от 500 до 1 000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

  • Вырубка лесов — одна из причин, которая привела к наводнениям на западе Украины. В июне в западных областях несколько дней бушевала непогода. Из-за сильных дождей местные реки вышли из берегов, прорвали дамбы и подтопили населенные пункты.
  • Позже прокуратура Прикарпатья открыла уголовное дело по фактам массового уничтожения растительного мира.
  • В Украине впервые с 1996 года проведут инвентаризацию лесов, чтобы получить полную информацию о состоянии лесов, запасах древесины и ее технической пригодности.