Президент Швейцарии приедет в Украину. Она посетит Донбасс вместе с Зеленским

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Президент Швейцарии приедет в Украину. Она посетит Донбасс вместе с Зеленским

Wikimedia

Президент Швейцарии Симонетта Соммаруга посетит Украину в течение 20—23 июля.

Об этом сообщает Офис президента.

Программа визита предусматривает переговоры глав государств с глазу на глаз и в составе делегаций, обсуждение двусторонних украинско-швейцарских отношений и взаимодействие сторон на международной арене.

Кроме того, Владимир Зеленский и Симонетта Зоммаруга с рабочей поездкой посетят Донбасс, чтобы ознакомиться «с социально-экономической ситуацией в регионе и с ситуацией с безопасностью, а также состоянием реализации проектов швейцарской гуманитарной помощи».

Симонетта Соммаруга — швейцарский социал-демократический политик, член Федерального совета Швейцарии, глава Департамента юстиции и полиции с 1 ноября 2010 года. Избрана вице-президентом Швейцарии на 2014 год. В следующем году она исполняла обязанности президента Швейцарии. При ней Швейцария была в десятке рейтинга эффективности правительств Всемирного экономического форума.

Во второй раз Соммаруга стала вице-президентом страны в начале декабря 2018 года. Вступила в должность в первый день 2019 года. В первый день 2020-го во второй раз стала президентом страны, сочетая президентские полномочия со своими обязанностями министра окружающей среды, транспорта, энергетики и связи Швейцарии.