Советника главы «Роскосмоса» Сафронова обвинили в госизмене, вину он не признает. На его поддержку вышли бывшие коллеги-журналисты

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Советника главы «Роскосмоса» Сафронова обвинили в госизмене, вину он не признает. На его поддержку вышли бывшие коллеги-журналисты

Ivan Safonov / Facebook

В России 13 июля следствие предъявило официальное обвинение в государственной измене советнику главы «Роскосмоса» и бывшему журналисту издания «Коммерсант» Ивану Сафронову. Вину он не признает.

Об этом сообщает Интерфакс.

Адвокат подчеркнул, что ни защите, ни суду не предоставили доказательства, которые бы подтверждали вину Сафронова.

«Уникальность дела Ивана Сафронова в том, что защите и суду не были представлены улики, которые бы свидетельствовали, что Иван действительно что-то совершил. Сейчас было предъявлено обвинение. В тексте постановления не содержится ни данных о том, получил ли Сафронов материальное вознаграждение от чешской спецслужбы. Нет также данных о том, что именно он передал, когда это произошло, какой-либо другой конкретики», — отметил адвокат Иван Павлов.

Как на это отреагировало журналистское сообщество?

BBC и Meduza сообщают, что после предъявления обвинения у здания СИЗО «Лефортово» в Москве 13 июля проходили одиночные пикеты в поддержку Сафронова.

Полицейские задержали по меньшей мере 18 участников акции — бывших коллег обвиняемого. В частности, задержали бывшего корреспондента «Медузы», главного редактора издания «Холод» Таисию Бекбулатову. Она проходит по делу Сафронова в качестве свидетеля, в рамках расследования у нее проходил обыск.

На обвинения отреагировали в Независимом профсоюзе журналистов и работников СМИ, созданного весной 2016 года. Профсоюз опубликовал открытое письмо в поддержку Сафронова, требуя открытого и прозрачного расследования.

«Журналист — не террорист, не предатель Родины и не преступник. Чтобы утверждать обратное, нужно предъявить убедительные обвинения, проводить расследования и судебные слушания беспристрастно, открыто и доступно для всего общества», — подчеркнули в письме.

Обращение уже подписали 115 сотрудников различных СМИ. Среди них главные редакторы изданий «Холод», «Медиазона», Baza, телеканала «Дождь» и другие.

В чем обвиняют Ивана Сафронова?

Иван Сафронов — с мая 2020 года советник главы «Роскосмоса», там должен был заниматься построением информационной политики в самом «Роскосмосе» и предприятиях, входящих в госкорпорацию, а также «рядом спецпрограмм».

За два месяца до того работал журналистом в издании «Ведомости», где занимался расследованиями, а еще раньше — в «Коммерсанте». Meduza писала, что Сафронов неоднократно проходил проверки спецслужб в связи со своей работой. Последняя была при приеме на работу в «Роскосмос». До этого он как репортер работал с Министерством обороны и входил в кремлевский пул.

Сафронова задержали 7 июля и предъявили обвинение в государственной измене.

Его подозревают в передаче данных чешской спецслужбе, которая действовала под руководством США. Следствие предполагает, что бывшего журналиста завербовали в 2012 году, а государственные тайны он передавал в 2017 году (тогда он работал в «Коммерсанте»). Сафронов отрицает свою вину.

Его защита считает, что преследование связано с его журналистской деятельностью.