«Слуга народа» Мотовиловец извинился перед депутатом от «ЕС» Ионовой за то, что «коснулся ее руки». Что случилось?

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Слуга народа» Мотовиловец извинился перед депутатом от «ЕС» Ионовой за то, что «коснулся ее руки». Что случилось?

Facebook / Андрій Мотовиловець

Народный депутат от «Слуги народа» Андрей Мотовиловец принес извинения своей коллеге из фракции «Европейская солидарность» Марии Ионовой за инцидент на прошлой неделе во время потасовки в Раде. В «ЕС» заявляли, что Мотовиловец поднял на Ионову руку.

К нардепу Мотовиловец обратился с трибуны Рады на внеочередном заседании.

Мотовиловец попросил прощения за то, что, как подчеркнул, «коснулся руки».

«В пятницу [3 июля] произошло досадное событие — под трибуной была потасовка, и я прошу прощения у Марии Николаевны Ионовой за то, что коснулся вашей руки. Прошу меня извинить», — сказал Мотовиловец, цитирует его Укринформ.

Он также отметил, что парламентскую трибуну довольно часто используют для политического давления и оскорблений, и делают это опытные политики. «Я не хочу быть опытным политиком, я хочу быть эффективным политиком. Наша задача — принимать законы, писать их и работать. Прошу принять мои извинения», — сказал Мотовиловец.

Что случилось?

3 июля во время рассмотрения законопроекта о вступлении абитуриентов с оккупированных территорий в любой вуз страны без сдачи ВНО поссорились нардепы от «Слуги народа» и «Европейской солидарности».

Позже в «ЕС» заявили, что «слуга народа» Андрей Мотовиловец поднял руку на их депутата Марию Ионову.

Сам Мотовиловец это отрицал. Он предложил обнародовать видео инцидента, и если на нем подтвердят факт применения физической силы, то готов перечислить 100 тысяч гривен на благотворительность.

В «ЕС» потребовали временно отстранить Мотовиловца от участия в заседаниях Рады и призвали его публично извиниться перед Ионовой.

Кроме того, заместитель председателя ВР Елена Кондратюк («Батьківщина») требовала от Комитета по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы парламента рассмотреть неэтичное поведение Мотовиловца.

  • 3 июля депутаты от «Слуги народа» и «Европейской солидарности» со ссорами приняли закон, который предусматривает, что абитуриенты с оккупированных территорий смогут поступить в любой вуз страны без сдачи ВНО.
  • 10 июля президент Владимир Зеленский подписал закон «О внесении изменений в Закон Украины «О высшем образовании» относительно особенностей поступления в учреждения высшего образования абитуриентов с оккупированных территорий Донбасса и Крыма.