В Украине на выходных полиция закрыла более 140 ночных клубов и ресторанов из-за нарушения карантина

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Полиция за минувшие выходные прекратила деятельность 143 развлекательных заведений за нарушения карантина. Среди них — 42 ночных клуба и 101 заведение общественного питания.

Об этом сообщили в пресс-службе полиции.

Больше всего нарушений зафиксировали в Киеве (19), Сумской (17) и Львовской (11) областях. Всего для проверок привлекли почти 800 полицейских.

Полицейские составили 102 админпротокола, из них 100 — по ст. 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях (Нарушение правил относительно карантина). Санкция статьи предусматривает штраф для граждан от 17 до 34 тысяч гривен; для должностных лиц — от 34 до 170 тысяч гривен.

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко добавил в Telegram, что в Киеве за нарушение карантина оштрафовали 28 клубов и дискотек.

  • Полиция закрыла в Козине (Киевская область) ночной клуб, где без защитных масок находились почти 500 человек. Судя по фотографиям, речь идет о ночном клубе-ресторане Queen Country Club.
  • Кабинет министров разрешил учреждениям культуры на период карантина работать до 23:00, но с соблюдением нескольких ограничений и правил.
  • Перед этим в Киеве ограничили время работы развлекательных заведений и заведений общественного питания до 22:00. Главный санитарный врач Виктор Ляшко отметил, что этим решением в первую очередь хотели повлиять на работу ночных клубов и дискотек. Позже в Киеве снова разрешили ресторанам и кинотеатрам работать после 22:00.