В Северной Македонии начались парламентские выборы, которые продлятся три дня. Один из них — только для зараженных коронавирусом

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В Северной Македонии 13 июля начались досрочные парламентские выборы, которые продлятся три дня.

Об этом пишет греческое издание Ekathimerini.

Голосование с самого начала должно было состояться 12 апреля, но его перенесли из-за пандемии коронавируса. Это впервые в истории страны, когда выборы будут проходить не в выходные.

В первый день голосования, 13 июля, свой голос имеют право отдать только зараженные коронавирусом и те, кто находится на самоизоляции или карантине. К ним домой придут медики и сотрудники комиссий в специальных костюмах. Однако для этого нужно было предварительно зарегистрироваться. По официальным данным, из около 5 000 таких людей зарегистрировались для голосования чуть более 700.

14 июля в выборах смогут принять участие другие больные люди, а также пенсионеры и заключенные. Основной же день будет 15 июля — тогда проголосовать сможет каждый избиратель в стране.

Основная борьба идет между двумя объединениями — социал-демократами, которые были при власти последние годы, привели страну в НАТО, согласились изменить название для соглашения с Грецией и заключили договор о дружбе с Болгарией, и правоцентристской оппозицией, которая критикует своих оппонентов за все эти шаги.

  • В конце марта 2020 года Республика Северная Македония официально стала членом Организации Североатлантического договора (НАТО). Союзники по НАТО подписали протокол о вступлении Северной Македонии еще в феврале 2019 года, после чего все 29 национальных парламентов стран-членов альянса проголосовали за ратификацию членства страны в организации.