Дома у пожилой женщины нашли потерянную вазу династии Цин. Ее продали за $9 млн

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

На аукционе Sothebyʼs в Гонконге за $9 млн продали китайскую императорскую вазу XVIII века, которую в 1950-х приобрели за бесценок, не понимая ее истинной ценности. Артефакт времен династии Цин стоял запыленный в доме пожилой женщины из европейской глубинки.

Об этом сообщает CNN.

Владелица фарфоровой вазы пригласила для оценки антикварного эксперта, потому что догадывалась, что за нее можно получить какие-то деньги. Нидерландец Иоганн ван Бош Розенталь, который прибыл в дом 80-летней женщины, удивился как ее богатой коллекции китайской старины, так и фривольному поведению котов, которые крутились возле вазы.

Необычную для места и времени своего создания вазу сделали для императора Хунли, правившего Китаем более полувека — с 1735 по 1796 год.

Sotheby’s

Уникальный артефакт — один из немногих, созданных в «иностранных цветах» — стиле, который китайские ремесленники разработали с заимствованием западных художественных решений. Ваза совпала с предметом, описанным в архиве императорского дворца в Пекине. Известно, что Хунли высоко ценил это произведение искусства за его необычный вид.

Неизвестно, как артефакт попал в Европу, но эксперты Sothebyʼs тщательно изучили архивы и установили, что его продали на их же аукционе еще в 1954 году в Лондоне. Тогда ваза стоила всего $56. Позже ее перепродали за $101. В архивах артефакт значится как «Сетчатая ваза Генри Гарнера», который был его первым известным владельцем в Европе.

Раньше антиквары уже выставляли на аукционы художественные объекты времен императора Хунли. В частности, в 2010 году продали другую вазу из его дворца за $68 млн, это пока самый дорогой предмет старины китайского происхождения. Ее нашли во время уборки заброшенного дома в Лондоне. В 2018 году за $19 млн продали другую китайскую вазу, которую нашли в коробке из-под обуви во Франции.

Аукцион в Гонконге, на котором выставляли «Сетчатую вазу Генри Гарнера», продал произведения искусства на общую сумму в $411 млн.