Суд отменил постановление СБУ о закрытии дела в отношении Портнова об угрозах прокурору

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Шевченковский райсуд Киева отменил постановление Службы безопасности о закрытии уголовного производства по угрозам, которые экс-заместитель главы Администрации президента Януковича Андрей Портнов мог отправлять прокурору Александру Божко.

Об этом сообщил адвокат Божко Роман Маселко.

«Спасибо судье за ​​справедливое и законное решение, несмотря на существующее влияние Портнова на этот суд», — написал адвокат, опубликовав скриншоты сообщений Портнова, которые он вероятно слал прокурору в 2019 году.

Прокурор управления спецрасследований Александр Божко с 2015 года расследовал дела, в которых фигурировал Портнов. В декабре 2019 года он пожаловался в Совет прокуроров на вмешательство Портнова. Весной этого же года Божко обратился в Госбюро расследований из-за поступающих угроз. В апреле 2020 года следователь СБУ закрыл уголовное производство, поскольку не нашел состава преступления.

  • В ноябре 2019 года журналисты «Слідство.Інфо» сообщили, что Портнов с 2017 года угрожает прокурорам, которые расследуют уголовные производства, где он фигурирует. Угрозы с номера Портнова получали Божко, бывший глава Управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк и еще один сотрудник прокуратуры.