Боевики «ДНР» возобновили пропуск граждан через КПВВ «Новотроицкое»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Боевики «ДНР» возобновили пропуск граждан через КПВВ «Новотроицкое»

Государственная пограничная служба Украины

Боевики «ДНР» возобновили пропуск граждан через контрольный пункт «Новотроицкое».

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы.

«По состоянию на 12:00 на данном направлении через КПВВ «Новотроицкое» в сторону временно оккупированной территории Украины пограничники оформили около 100 человек и 7 транспортных средств. Со стороны временно оккупированной территории для въезда на контролируемую территорию прибыли 38 человек и 8 автомобилей», — сообщили пограничники. Пункт пропуска «Марьинка» по-прежнему блокируют боевики.

Отмечается, что пограничники вместе с правозащитниками разъясняют гражданам риски поездки за линию разграничения, предупреждают о проблемах с пропуском со стороны оккупантов. Также отмечают, что в случае отказа в пересечении оставаться в серой зоне опасно из-за возможных обстрелов боевиков, поэтому нужно сразу возвращаться на контролируемую территорию Украины.

Пограничники напоминают, что все граждане, прибывающие с временно оккупированной территории, обязаны пройти двухнедельную самоизоляцию, установив приложение «Дій вдома» или, с их согласия, двухнедельную обсервацию. От обязательной самоизоляции освобождаются лица, которые пересекают линию разграничения для сдачи Внешнего независимого оценивания.

  • 30 июня стало известно, что боевики «ДНР» снова закрыли пункты пропуска на Донбассе, сейчас работает только один КПВВ — в Станице Луганской.
  • Участники переговоров Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе поддержали предложение открыть два новых пункта пропуска в Луганской области.