«Суспільне» закрыло долг перед Euronews, из-за которого блокировались счета

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) полностью выплатила долг компании Euronews, из-за которого ранее были заблокированы счета «Суспільного».

Как сообщил председатель правления НОТУ Зураб Аласания, вещатель полностью погасил задолженность государства в размере 10,5 млн евро.

«Euronews немедленно начало процедуру отзыва своего иска и разблокировки в банке Швейцарии арестованной в 2017 году суммы в размере 15 млн евро (страховая гарантия для проведения «Евровидения—2017», которая должна была по завершению «Евровидения» вернуться в Украину, но была заморожена Euronews для обеспечения своего иска)», — заявил Аласания.

Он надеется, что после получения денег правительство «сможет и захочет» компенсировать НОТУ часть расходов на погашение долга.

В этом году бюджет НОТУ на 29 каналов составляет 40,3 млн евро.

  • В конце февраля исполнительная служба Минюста наложила арест на все счета «Суспільного». По решению суда «Суспільне» должно уплатить долг в размере более 10,5 млн евро в пользу акционерного общества Euronews. Несмотря на это, «Суспільне» отмечает, что долг перед Euronews должно оплатить государство, поскольку на момент подписания контракта нереформированный УТ-1 был государственным вещателем. «Суспільне» в итоге начало погашение долга из собственного бюджета.
  • 3 июля исполнительная служба Министерства юстиции сняла арест с коммерческих счетов телекомпании, которые были заблокированы более трех месяцев.