Исламофобия и «воля народа». Эрдоган ответил на критику по поводу превращения собора Святой Софии в мечеть

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Исламофобия и «воля народа». Эрдоган ответил на критику по поводу превращения собора Святой Софии в мечеть

Zen zeee / Unsplash

Президент Турции Реджеп Эрдоган назвал «волей народа» решение по превращению собора Святой Софии в Стамбуле из музея в мечеть.

Об этом сообщает турецкое информационное агентство Anadolu.

Так турецкий президент отреагировал на критику относительно превращения собора. По словам Эрдогана, страны, которые не могут побороть исламофобию на своей территории, критикуют Турцию за использование своего суверенного права изменить статус собора Святой Софии.

«Турция приняла решение об изменении статуса Айя-Софии из музея в мечеть, основываясь на желании и воле народа. Мнение других стран не может повлиять на наше решение», — подчеркнул президент Турции.

О чем речь?

29 мая по инициативе президента Турции Реджепа Эрдогана пышно отмечалась 567-я годовщина взятия Константинополя. После этого, по данным СМИ, президент Турции поручил своим помощникам изучить вопрос о смене статуса собора Святой Софии с музея на мечеть.

Против этой инициативы уже выступали представители разных религий. Например, Вселенский патриарх Варфоломей заявил, что изменение статуса Святой Софии может привести к международной напряженности. Кроме того, организация ЮНЕСКО призвала Турцию не превращать собор в мечеть.

  • 10 июля турецкий суд вернул собору Святой Софии в Стамбуле статус мечети.
  • Эрдоган заявил, что богослужения в Айя-Софии начнутся с пятницы, 24 июля.