Трамп смягчил приговор и освободил от тюрьмы своего экс-советника Стоуна

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Трамп смягчил приговор и освободил от тюрьмы своего экс-советника Стоуна

Mark Wilson / Getty Images

Президент США Дональд Трамп отменил тюремное заключение своего бывшего советника Роджера Стоуна. Об этом сообщает Белый дом.

«Роджер Стоун — жертва мистификации в вопросе, который касается России. Левые и их союзники в средствах массовой информации продвигали его [вопрос] в течение многих лет и пытались подорвать президентство Трампа. Никогда не было никакого сговора между организаторами кампании Трампа или администрацией Трампа с Россией. Такой заговор был ничем иным, как фантазией неспособных принять результат выборов 2016 года», — говорится в заявлении.

67-летний Стоун должен был появиться в федеральной тюрьме в штате Джорджия 14 июля, чтобы начать отбывать наказание — 3 года и 4 месяца лишения свободы. Трамп отметил, что Стоун уже и так «достаточно» пострадал.

«К нему относились очень несправедливо, как и ко многим другим в этом случае. Роджер Стоун теперь свободный человек!» — добавил президент.

Ранее Стоуна признали виновным в даче ложных показаний в Конгрессе в рамках расследования о вмешательстве России в выборы 2016 года (пять обвинений), препятствовании правосудию и оказании давления на свидетелей.

Прокуроры обнародовали несколько записей телефонных разговоров между Трампом и Стоуном, в которых обсуждались «Организация 1» (портал WikiLeaks) и публикуемая ей секретная информация. WikiLeaks в июле 2016 года публиковали электронные письма демократов, которые с серверов Демократической партии похитили российские хакеры.

8 июля стало известно, что в США удалили 54 аккаунта в Facebook, 50 личных страниц и 4 аккаунта в Instagram. Удаленные аккаунты связанные с Роджером Стоуном. Наиболее активными эти страницы были с 2015 по 2017 год, часть из них уже удалена.