Instagram будет блокировать контент, который продвигает конверсионную терапию. Ею «лечат» гомосексуальность

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Videvo

Instagram запретит любой контент, который продвигает конверсионную терапию. Об этом представители платформы заявили после того, как активисты призвали запретить ее рекламировать в Интернете, сообщает CNN.

Компания расширит действующий перечень ненавистнических высказываний, которые подлежат блокировке, и добавит туда посты, которые рекламируют или продвигают такую терапию.

«Мы не допускаем нападений на людей по признаку сексуальной ориентации или гендерной идентичности и обновляем нашу политику, чтобы запретить продвижение услуг конверсионной терапии», — заявила Тара Хопкинс, директор общественной политики Instagram по Европе, Ближнему Востоку и Африке.

Платформа также прекратит рекомендовать контент, связанный с конверсионной терапией, такой как отзывы о ее эффективности или посты, восхваляющие или поддерживающие практику.

Ранее в этом году платформа Instagram запретила рекламу этой терапии.

Что такое конверсионная терапия?

Репаративная, или конверсионная, терапия является комплексом медикаментозных и психотерапевтических методов, направленных на так называемое исправление «сексуальных отклонений» и возвращение пациента к условной «гендерной норме».

Гомосексуальность как заболевание была удалена из списка диагнозов Американской психиатрической ассоциации в 1973 году. Всемирная организация здравоохранения исключила этот термин из Международной классификации болезней в 1990 году. Но конверсионная терапия, как и раньше, практикуется во всем мире.