Следователь ГБР Корецкий, который рассказал о давлении в деле Порошенко, обратился в суд из-за возможного увольнения

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Следователь ГБР Корецкий, который рассказал о давлении в деле Порошенко, обратился в суд из-за возможного увольнения

ДБР

Окружной административный суд города Киева открыл производство в деле по иску руководителя группы следователей Госбюро расследований Олега Корецкого к ГБР. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Среди требований иска — признать противоправным предупреждение и. о. директора ГБР Александра Соколова о предстоящем увольнении Корецкого. Истец также просит суд отменить приказ от 17 июня об изменениях в штатном расписании ГБР.

Дело будут рассматривать по упрощенной процедуре и без вызова сторон.

Ранее в ГБР заявляли, что Корецкий планировал увольняться из-за «слива» служебной информации, «что нашло свое подтверждение в ходе служебного расследования с применением полиграфа». В то же время в интервью «Главкому» он заявил, что его будут пытаться уволить, но он это обжалует через суд.

О чем речь?

8 июля 2020 года Олег Корецкий заявил, что с мая прошлого года существовало 13—15 дел, в которых фигурировал Порошенко. По большинству из них провели все следственные действия и в январе-феврале нужно было принимать по ним решение — закрывать или передавать дело в суд.

При этом, как считает Корецкий, 80% дел, возбужденных в отношении Порошенко, надо закрыть из-за их бесперспективности.

Он добавил, что обратился к руководству ГБР и сказал, что, по его мнению, ряд дел надо закрывать, поскольку перспектив у них нет. После этого на него начали оказывать «сильное давление».