Экс-адвоката Трампа вернули в тюрьму. Он нарушил условия пребывания на свободе

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Экс-адвоката Трампа вернули в тюрьму. Он нарушил условия пребывания на свободе

Drew Angerer / Getty Images

Федеральный суд США в Манхэттене вернул в тюрьму бывшего адвоката президента США Дональда Трампа Майкла Коэна, так как он нарушил условия пребывания вне тюрьмы.

Об этом пишет CNN.

Адвокат Коэна Джеффри Левин пояснил, что его подзащитному было приказано явиться в федеральный суд в Манхэттене, чтобы изменить статус его пребывания на свободе. Задержание Коэна произошло после того, как он не согласился с условиями федерального мониторинга, а именно — с требованием не общаться со СМИ.

«Я никогда в жизни не видел такой формулировки, которая лишала бы человека его права на первую поправку Конституции США в общении с медиа», — отметил Левин.

Адвокат Коэна добавил, что защита высказала возражение правоохранителям и спросила, что можно сделать для решения этого вопроса. Но в ответ был выдан ордер, и «представители Офиса маршалов США пришли с наручниками, чтобы заковать Майкла Коэна».

  • В середине апреля стало известно, что в США из-за вспышки коронавируса из тюрьмы досрочно выпустили Майкла Коэна, осужденного по делу о финансировании Трампом своей избирательной кампании.
  • В декабре 2018 года Коэна приговорили к трем годам тюремного заключения по обвинению в ряде преступлений, в частности в незаконной трате средств, выделенных на предвыборную борьбу. Часть этих средств выплатили за молчание экс-фотомодели Карен Макдугал и бывшей порноактрисе Стефани Клиффорд (она же Сторми Дэниелс). Обе утверждали, что имели интимную связь с Трампом. Эти заявления могли бы скомпрометировать Трампа накануне выборов, если бы женщины их сделали.
  • Коэн признал, что платил женщинам за молчание, «чтобы помочь Трампу в его кампании». Трамп заявил, что никогда не просил своего бывшего адвоката нарушать закон.