Сербское СМИ сообщило о якобы «наемниках из Украины», которые протестуют в Белграде. Посольство призывает журналистов не распространять фейки

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Посольство Украины в Сербии опровергает информацию о якобы причастности Украины или ее граждан к протестам в Белграде, которую распространили в сербских СМИ. Посольство в своем заявлении призывает журналистов не распространять ложь.

«В эти дни российские и пророссийские информационные ресурсы в информационном пространстве Сербии распространяют информацию о якобы «украинском сценарии» и причастности украинцев к событиям в Сербии», — говорится в заявлении.

Посольство подчеркнуло, что Украина никоим образом не вмешивается во внутриполитическую ситуацию в Сербии, поэтому просит сербские СМИ не распространять неправдивую информацию об Украине и украинцах.

«Посольство Украины не имеет информации об участии граждан Украины в последних событиях в Сербии», — отметили в посольстве.

О чем речь?

В сербском издании Alo вышла публикация под названием «Наемники из Украины уничтожили Белград! Новое откровение о разрушительных протестах демонстрантов». Ее сразу подхватили российские издания.

Alo написало, что в протестах в Белграде якобы принимали участие наемники американской частной военной компании Blackwater, граждане Сербии, которые ранее принимали участие в войне на Донбассе против россиян и сепаратистов.

  • В Сербии в связи с ухудшением эпидемической ситуации ввели комендантский час. О введении мер 7 июля объявил президент Александр Вучич, уже вечером это стало причиной протестов в столице и столкновений с полицией.
  • На улицы Белграда вышли тысячи людей, чтобы выразить недовольство введением комендантского часа. Протестующие требовали отставки президента. Демонстранты зажгли фаеры и пытались попасть в парламент, после чего в ситуацию вмешалась полиция.