Министр Степанов: Из-за коронавируса уровень вакцинации снизился на 30-40%

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Министр Степанов: Из-за коронавируса уровень вакцинации снизился на 30-40%

Charles Deluvio / Unsplash

Из-за коронавируса в Украине снизился уровень вакцинации, особенно среди детей. Об этом во время брифинга заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

«Уровень прививки такой вакциной как КПК [корь, паротит, краснуха] снизился на 30-40%, если сравнивать с прошлым годом. Более того, Европейская региональная комиссия, которая проводила соответствующий мониторинг, отнесла Украину к странам с высоким риском распространения этой эпидемии, если она будет», — заявил Степанов.

По его словам, по состоянию на май лишь 30% детей первого года жизни получили все три дозы вакцины для профилактики полиомиелита. Степанов заявил, что предварительно уровень иммунизации в июне немного вырос, но все еще остается недостаточным.

Министр добавил, что сейчас больницы обеспечены вакцинами в полном объеме.

Бывшая глава Минздрава Ульяна Супрун в Twitter сообщила, что год назад уровень вакцинации против кори среди детей составил 91%.

«Это был результат длительной и системной работы, начиная с 2016 года, когда это было 44%. Сегодня Минздрав заявил, что уровень вакцинации в сравнении с 2019 годом снизился на 30-40%», — добавила она.

  • По состоянию на 9 июля в Украине зафиксировано 51 224 больных коронавирусом, из них 1 327 умерли, 23 784 выздоровели. Сейчас болеют 26 113 украинцев.