«Месть Кремля» и «фейк». У Порошенко прокомментировали записи якобы разговора с Путиным

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Партия «Европейская солидарность» назвала фейком и фальсификацией опубликованый нардепом Деркачом разговор якобы пятого президента Петра Порошенко с президентом России Владимиром Путиным, который якобы состоялся в апреле 2015 года.

Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на заявление партии.

В команде Порошенко называют пресс-конференцию Деркача с обнародованными записями — «местью Кремля».

«Разговор» с Путиным, обнародованный выпускником Высшей школы КГБ, — из этой же серии. Это такой же грубо смонтирован, тщательно скомпилированный фальсификат, как и якобы беседы с Байденом. И пресс-конференция Деркача-Кулика, и заявления Венедиктовой, и провоцирование указанных исков — часть спецоперации московской агентуры из навязывания российской идеологемы о якобы гражданском конфликте в Украине и ответственность за нее украинской власти, олицетворяемой Петром Порошенко. Это месть Кремля за то, что Порошенко как президент и Верховный главнокомандующий не позволил Путину реализовать в Украине никакой стратегической цели Кремля», — заявили в партии.

При этом, в «Европейской солидарности» считают, что Деркач и прокурор Константин Кулик – «участники кремлевского плана по отбеливанию Путина».

Также в партии считают, что слова Кулика и Деркача коррелируются с заявлением генпрокурора Ирины Венедиктовой о том, что якобы граждане массово обращаются с заявлениями на Порошенко. В частности, в партии добавляют, что юристы, которые «обслуживают пятую колонну, в течение последней недели обзванивают вынужденных переселенцев и предлагают им подписывать иски против Порошенко, который якобы виноват в потере ими имущества».

О чем речь?

9 июля народный депутат Андрей Деркач и бывший прокурор Константин Кулик обнародовали новые аудиозаписи якобы международных переговоров пятого президента Петра Порошенко. На этот раз они показали разговор с якобы президентом России Владимиром Путиным. Как утверждает Деркач, разговор между людьми с голосами, похожими на Порошенко и Путина состоялась в конце апреля 2015 года. Сначала оба президенты вроде бы обсудили возможность введения миротворцев на оккупированную территорию Донбасса.

В то же время, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ничего не знают о публикации «пленок Деркача». Песков подчеркнул, что разговоры глав государств «проходят в закрытом режиме».

  • 19 мая народный депутат Андрей Деркач обнародовал аудиоматериалы, которые, по его словам, могут свидетельствовать о влиянии бывшего вице-президента США Джо Байдена на Порошенко во время его пребывания на посту президента.
  • 20 мая Офис генпрокурора начал проверку «пленок Деркача». Зарегистрировано уголовное производство по статьям о злоупотреблении властью и госизмене.
  • Зеленский отреагировал на «пленки Деркача», заявив, что на Порошенко ждет много приговоров.
  • Адвокаты Порошенко заявили, что за «пленками Деркача» стоит Офис президента.