«Не знаю, как там могли сделать запись». Кремль отреагировал на «пленки» с разговором якобы Путина с Порошенко

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Не знаю, как там могли сделать запись». Кремль отреагировал на «пленки» с разговором якобы Путина с Порошенко

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ничего не знают о публикации записи телефонного разговора якобы Путина с пятым президентом Украины Петром Порошенко, которая якобы состоялась в апреле 2015 года.

Об этом сообщает ТАСС.

«Я не знаю, что [это] за публикация», — сказал Песков, отвечая на вопрос, достоверна ли опубликованная нардепом Деркачом аудиозапись якобы разговора Путина с Порошенко.

При этом, Песков подчеркнул, что разговоры глав государств «проходят в закрытом режиме». «Поэтому я не знаю, как там могли сделать запись. Но я не знаю просто, о чем вы говорите, мы не знакомы с этой публикацией», — добавил Песков.

О чем речь?

9 июля народный депутат Андрей Деркач и бывший прокурор Константин Кулик обнародовали новые аудиозаписи якобы международных переговоров пятого президента Петра Порошенко. На этот раз они показали разговор с якобы президентом России Владимиром Путиным. Как утверждает Деркач, разговор между людьми с голосами, похожими на Порошенко и Путина, состоялся в конце апреля 2015 года. Сначала оба президента вроде бы обсудили возможность введения миротворцев на оккупированную территорию Донбасса.

«Пленки Деркача»

19 мая народный депутат Андрей Деркач обнародовал аудиоматериалы, которые, по его словам, могут свидетельствовать о влиянии бывшего вице-президента США Джо Байдена на Порошенко во время его пребывания на посту президента.

По словам Деркача, речь идет о двух частях записей. Первая касается выделения Штатами $1 млрд в обмен на увольнение генерального прокурора Виктора Шокина, при котором ГПУ расследовала дело Burisma — компании, в которой работал сын Байдена.

Вторая часть записей касается якобы того, что Порошенко, несмотря на отсутствие коалиции в парламенте, блокировал увольнение Кабинета министров, и назначения досрочных выборов в Верховную Раду. Также, по словам Деркача, в аудиозаписях речь идет о влиянии Байдена на наблюдательные советы крупных госпредприятий.