В Верховной Раде ежегодно будут проводить гендерный аудит

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В украинском парламенте будут внедрять гендерную политику в соответствии с международным опытом, чтобы обеспечить равные права для женщин. Теперь в начале каждого года в Верховной Раде буду проводить гендерный аудит.

Об этом сообщил руководитель аппарата ВР Вячеслав Штучный.

Аппарат Рады подписал соответствующий меморандум со структурой ООН по вопросам гендерного равенства. Аудит позволит проанализировать, насколько равные права у мужчин и женщин в парламенте, а также повысит осведомленность работников Рады в вопросах интеграции гендерных принципов в работу аппарата.

Аппарат Рады провел вебинар, на котором участники ознакомились с принципами и практическим опытом применения гендерно ориентированного подхода в бюджетном процессе для разработки нормативно-правовых актов.

По словам заместитель руководительницы проекта «Гендерное бюджетирование в Украине» Оксаны Цюпы, такое бюджетирование позволяет переструктурировать бюджеты так, чтобы доходы и расходы учитывали потребности женщин и мужчин.

«Уже доказано, что вложение денег в гендерное равенство в геометрической прогрессии отражается на размере валового внутреннего продукта стран. Ведь привлекается большая категория незанятого, но экономически активного населения и это работает на улучшение благосостояния граждан», — сказала она.

  • В декабре 2019 года жена президента Елена Зеленская инициировала присоединение Украины к «Партнерству Биарриц» по утверждению гендерного равенства. Целью инициативы является усиление ответственности «Большой семерки» и консолидация усилия других государств по достижению гендерного равенства.