Минздрав в тестовом режиме запускает электронные больничные. Они должны заработать уже до конца лета

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Министерство здравоохранения запускает электронные листки нетрудоспособности — больничные — в тестовом режиме на базе сервиса Пенсионного фонда.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения по вопросам цифрового развития Ярослав Кучер на брифинге.

Он подчеркнул, что после тестирования и окончательного согласования формата электронных больничных, произойдет постепенный перевод медучреждений на их выдачу.

Пока в министерстве планируют внедрять электронные больничные в два этапа.

Первая модель — это так называемая «упрощенная система». В Пенсионном фонде разработали специальный веб-интерфейс на их сайте, где врач может с помощью электронной цифровой подписи в специальной форме вносить данные о пациенте. Далее эта информация в автоматическом режиме будет предоставляться всем службам.

По этой модели Минздрав планирует запустить электронные больничные уже до конца лета. Сейчас в ведомстве принимают формы регистрации от медучреждений, которые хотят попробовать протестировать эту систему, чтобы собрать предложения от врачей.

Вторая модель электронных больничных — «целевая модель», которая будет работать в eHealth. Ее должны запустить в этой системе в начале 2021 года.

«Она заключается в том, что когда в базе данных eHealth есть данные о пациенте, врач сможет выписывать е-больничные с минимальным количеством действий», — пояснил заместитель главы Минздрава.