ЕСПЧ отказал Украине в снятии иммунитета с экс-нардепа Логвинского

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отказал украинским правоохранительным органам в снятии иммунитета с бывшего народного депутата Георгия Логвинского («Народный фронт»). Суд также увидел в действиях Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) нарушение международного права.

Об этом сообщили сам Логвинский и пресс-служба НАБУ.

Речь идет о так называемом деле «Золотого мандарина». НАБУ обвиняет Логвинского и нескольких бывших чиновников Минюста в действиях, которые нанесли ущерб государству на 54 млн гривен — в начале 2016 года Минюст выплатил частной фирме «Золотой мандарин» 54 млн грн долга «Киевэнерго» за 25 тыс. тонн мазута. Компания после этого перечислила деньги фиктивным фирмам.

На Логвинского распространяется иммунитет от уголовного преследования, поскольку его жена Анна Юдковская — судья ЕСПЧ от Украины. Это первое решение в истории суда, когда он защитил родственника судьи. Экс-нардеп назвал решение «историческим».

ЕСПЧ констатировал нарушение международного права и давление на адвокатов, свидетелей и экспертов со стороны представителей НАБУ. Он решил, что НАБУ проводило незаконные следственные действия и нарушило принцип беспристрастного расследования.

«Сотрудникам правоохранительных органов грозит до 15 лет лишения свободы за указанные действия. Надеюсь, что как обещали генеральный прокурор и президент, их не будут крышевать», — заявил Логвинский.

В НАБУ заявили, что следствие собрало достаточно доказательств для сообщения о подозрении Логвинскому и другим фигурантам дела.

В отношении Логвинского следствие прекращается до истечения срока действия иммунитета, но в отношении других шестерых фигурантов продолжается. Среди них — бывший уполномоченный по делам ЕСПЧ, первый заместитель министра юстиции, бенефициар частной компании и еще три приближенных к Логвинскому человека, в том числе помощница и брат.