САП и ГПУ не разрешали прослушку центральной синагоги Киева. Там могли следить за нардепом Логвинским

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Генеральная прокуратура и Специализированная антикоррупционная прокуратура не давали разрешение на установку прослушки в Центральной синагоге в Киеве, пишут «Українські Новини».

Высокопоставленный источник в правоохранительных органах сообщил агентству, что если Еврейская община докажет, что ее прослушивали, то виновные понесут уголовную ответственность. По данным агентства, в синагоге могли прослушивать депутата Верховной Рады Георгия Логвинского («Народный фронт»).

При чем тут Логвинский?

Весной в СМИ появилась информация, которую правоохранители получили в результате прослушивания главы САП Назара Холодницкого в его кабинете.

Согласно записям, Холодницкий поручал прокурору САП закрыть производство о законности выплат Министерством юстиции 54 млн грн компенсации компании «Золотой мандарин».

В начале 2016 года Минюст выплатил частной фирме «Золотой мандарин» 54 млн грн долга «Киевэнерго» за 25 тыс. тонн мазута. Через несколько дней после этого «Золотой мандарин» перечислил эти деньги фиктивным фирмам. Во время этого процесса фирму консультировала помощница Логвинского.

Позже, согласно записям, нардеп и Холодницкий обсуждали дело против компании. Глава САП убеждал Логвинского, что полностью контролирует процесс, а также обещал сообщать нардепу о дальнейших следственных действиях. Кроме помощницы, в деле фигурирует и родной брат Логвинского.

31 октября Еврейская община Киева заявила об обнаружении средств прослушивания в здании центральной синагоги Киева. Ссылаясь на собственные источники, община обвинила в этом Национальное антикоррупционное бюро. В НАБУ эти обвинения отвергли.