Минфин США оштрафовал Amazon из-за нарушения санкций за аннексию Крыма

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Минфин США оштрафовал Amazon из-за нарушения санкций за аннексию Крыма

David Ryder / Getty Images

Министерство финансов США на $134 тысяч оштрафовало крупнейший в мире онлайн-ритейлер Amazon за нарушение санкций, наложенных за аннексию Крыма.

Об этом сообщается на сайте министерства.

В 2011—2018 годах Amazon продавал товары и услуги жителям регионов, в отношении которых действуют санкции США. Речь идет о Крыме, Иране и Сирии. Также Amazon обслуживал клиентов, которые фигурировали в санкционных списках или работали на дипломатические миссии стран из таких списков.

Отмечается, что причиной нарушений стала некорректная работа автоматизированной системы, которая проверяет, находится ли тот или иной клиент Amazon под санкциями. Всего провели несколько сотен транзакций, нарушающих санкционные программы, их общая сумма — около $269 тысяч.

Amazon грозил штраф более чем в $1 миллион, но его сумму снизили, так как Минфин США посчитал нарушения не очень значительными и учел, что компания сообщила о них добровольно.

  • В Великобритании банк Standard Chartered оштрафовали на 20,47 млн фунтов ($25,37 млн) за нарушение санкций против России, которые были введены за агрессию в отношении Украины (оккупация Крыма).