Минобразования: В этом году абитуриентам дадут отсрочку от призыва

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Минобразования: В этом году абитуриентам дадут отсрочку от призыва

Ministry of Defense of Ukraine / Flickr

Абитуриенты, которые подлежат призыву на военную службу, смогут получить отсрочку.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

«Достигнутые договоренности [между Офисом президента, Минобразования и Генеральным штабом ВСУ] позволят абитуриентам воспользоваться своим конституционным правом на продолжение обучения — пройти необходимые вступительные испытания и подать заявления на поступление», — отметил исполняющий обязанности министра образования и науки Сергей Шкарлет.

Отмечается, что в отношении выпускников колледжей и университетов наработаны решения, которые позволят им при желании продолжить обучение по следующей степенью образования и получить отсрочку от весеннего призыва.

МОН уже дало соответствующие разъяснения приемным комиссиям по предварительной регистрации абитуриентов, которые планируют продолжить свое обучение, но подлежат призыву. Предварительная регистрация позволит таким абитуриентам получить документальное подтверждение своих намерений и на основании справки получить отсрочку до 1 октября 2020 года.

  • Министерство образования и науки обратилось в Министерство обороны с просьбой отсрочить весенний призыв для поступающих в высшие учебные заведения. В ведомстве отмечают, что к ним начали поступать многочисленные обращения от абитуриентов, которые получают повестки из военкоматов.