Абитуриенты начали получать повестки от военкоматов. МОН просит Минобороны отложить весенний призыв

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Абитуриенты начали получать повестки от военкоматов. МОН просит Минобороны отложить весенний призыв

Ministry of Defense of Ukraine / Flickr

Министерство образования и науки обратилось в Министерство обороны с просьбой отсрочить весенний призыв для поступающих в высшие учебные заведения. В ведомстве отмечают, что к ним начали поступать многочисленные обращения от абитуриентов о получении повесток от военкоматов.

Об этом сообщили в пресс-службе Минобразования.

В ведомстве напомнили, что из-за карантина весенний призыв в армию продлили до конца июля, а начало вступительной кампании перенесено на август.

В распоряжении правительства предусмотрено, что призыв граждан в возрасте 18—19 лет на срочную военную службу можно проводить только по их желанию, которое подтверждается письменным заявлением.

«Для того, чтобы обеспечить возможность для лиц призывного возраста стать студентами ВУЗов, МОН обратилось с письмом в Минобороны с просьбой урегулировать вопрос о предоставлении выпускникам отсрочки от весеннего призыва», — сообщили в Минобразования.

  • Внешнее независимое оценивание в Украине проходит с 25 июня до 17 июля.
  • Ранее в Министерстве образования и науки заверили, что выпускников школ и высших учебных заведений не будут призывать в армию этим летом в связи с измененным графиком вступительной кампании.
  • В конце марта президент Владимир Зеленский перенес сроки весеннего призыва в ряды Вооруженных сил. Весенний призыв в ряды ВСУ 2020 года проходит с мая по июль.