Опрос: Большинство американцев верят в то, что Россия платила талибам за убийство военных США

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Опрос: Большинство американцев верят в то, что Россия платила талибам за убийство военных США

US Embassy Kabul Afghanistan / Flickr

Большинство американцев уверены, что Россия платила вознаграждение талибам за убийство американских военных в Афганистане в прошлом году на фоне переговоров о прекращении войны.

Об этом пишет Reuters.

Общенациональный опрос, проведенный в понедельник и вторник, показал, что американская общественность остается крайне недоверчивой к России. При этом большинство американцев недовольны тем, как президент ведет себя в отношениях с Москвой.

В целом, 60% американцев, участвовавших в опросе, сказали, что считают сообщения о российских вознаграждениях «очень» или «в какой-то степени» правдоподобными, 21% — что информация не заслуживает доверия, а остальные — что не определились.

При этом 39% сказали, что, по их мнению, Трамп «на самом деле знал» о предполагаемом сговоре до того, как эта информация появилась в СМИ в июне, а 26% считают, что президент «не знал».

В то же время 81% американцев сказали, что считают президента России Владимира Путина угрозой для США, 24% из них назвали его «непосредственной угрозой». Лишь 35% сказали, что одобряют действия Трампа в отношении России, 52% — что не одобряют.

Согласно опросу, 54% респондентов сказали, что США должны наказать Россию экономическими санкциями, 9% поддержали нанесение ударов по ее военным, еще 9% хотели бы отпустить ситуацию и попытаться улучшить отношения с Россией, а 29% сказали, что не определились.

О чем речь?

По данным The New York Times, российская разведка тайно предлагала афганским боевикам вознаграждение за убийства американских военных.

По данным издания, американская разведка несколько месяцев назад выяснила, что вознаграждение предлагало российское подразделение, которое может быть связано с рядом заказных убийств в странах Европы. Отмечается, что несколько таких вознаграждений даже выплатили.

Всего в 2019 году в Афганистане погибли 20 военных США. Сейчас в Штатах разрабатывают возможный ответ на такие действия со стороны РФ — от ноты по дипломатическим каналам до новых санкций.

Россия назвала дело «безосновательными анонимными обвинениями» и требует от властей США выполнять свои международные обязательства в рамках Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года.