В США офицер Виндман подал в отставку из-за «запугивания». Он был ключевым свидетелем в «Украинагейте»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В США офицер Виндман подал в отставку из-за «запугивания». Он был ключевым свидетелем в «Украинагейте»

Win McNamee / Getty Images

Эксперт Белого дома по национальной безопасности Александр Виндман — ключевой свидетель в расследовании импичмента президента США Дональда Трампа — заявил, что уходит в отставку из-за «предполагаемого издевательства, запугивания и мести». Об этом сообщает The Washington Post.

Виндман решил уйти из армии, а не идти в Национальный военный колледж, где была запланирована его следующая должность. Высокопоставленные чиновники армии дали ему понять, что есть силы, которые работают против его продвижения в армии.

«С помощью кампании запугивания и мести президент Соединенных Штатов попытался заставить Виндмана сделать выбор между соблюдением закона или приятным президентом. Между чтением клятвы или защитой его карьеры. [...] Патриотизм Виндмана стоил ему карьеры», — сказал адвокат офицера Прессман.

В своем заявлении во время публичных слушаний по поводу импичмента Трампа Виндман предоставил «убедительные доказательства» того, что президент, якобы, связал военную помощь с началом расследования в отношении бывшего вице-президента Джо Байдена — его соперника на президентских выборах от демократов. Также во время показаний в Конгрессе Виндман заявил, что в стенограмме разговора Трампа и Зеленского отсутствуют отдельные фразы.

В феврале 2020 года его уволили из Совета нацбезопасности и перевели в армейский департамент.

В прошлом месяце The Washington Post сообщала, что в последние недели чиновники были обеспокоены тем, что Белый дом попытается помешать Виндману стать полковником.

  • В сентябре 2019 года американские СМИ сообщили, что сотрудник разведки США, обрабатывая телефонный разговор Трампа с «иностранным лидером», которым мог быть президент Владимир Зеленский, подал жалобу своему руководству. Его обеспокоили отдельные высказывания Трампа, которые можно трактовать как давление на украинскую сторону с целью заставить начать расследование против семьи Джо Байдена — прямого конкурента Трампа на следующих выборах президента США. Сын Байдена Хантер работал в компании Burisma экс-министра экологии времен Януковича Николая Злочевского.
  • 24 сентября из-за этого скандала в США объявили о начале процедуры импичмента Трампа.
  • 25 сентября Белый дом опубликовал стенограмму разговора между президентами Украины и США.
  • 5 ферваля 2020 года Сенат оправдал Трампа в деле об импичменте.