«В больницах нет свободных мест». Президент Сербии призвал жителей страны отказаться от акций протеста

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«В больницах нет свободных мест». Президент Сербии призвал жителей страны отказаться от акций протеста

Wikipedia / Guelland/ MSC

Президент Сербии Александар Вучич призвал жителей страны отказаться от массовых акций протеста из-за роста количества заболевших коронавирусом.

Об этом пишет Reuters.

Жители столицы протестуют против намерения властей усилить карантин из-за новых случаев COVID-19. «В наших больницах нет свободных коек, нам придется открывать новые больницы», — сказал Вучич в своем обращении к нации. Он также обвинил ультраправые организации и неуказанных региональных «сотрудников разведки» в организации беспорядков.

Сербские оппозиционные партии и активисты объявили о новых акциях протеста в Белграде.

Накануне Вучич заявил, что в Белграде на выходных будет усилен карантин, но уже в среду он посоветовал правительству и органам здравоохранения не вводить его. Правительство объявит новый комплекс санитарных мер в четверг.

Ранее глава сербской полиции Владимир Ребич заявил, что 43 полицейских и 17 демонстрантов ранены, а 23 участника протестов арестованы.

В Сербии, стране с 7-миллионным населением, зафиксировали 17 076 случаев заболевания COVID-19 и 341 смерть из-за него. Органы здравоохранения страны заявляют, что больницы работают на полную мощность, а медицинского персонала не хватает.

Правительство заявляет, что причина роста заболеваемости — отсутствие санитарной дисциплины среди населения.

  • 8 июля в Сербии из-за ухудшения эпидемической ситуации ввели комендантский час. О введении мер 7 июля объявил президент Александар Вучич, уже вечером это привело к протестам в столице и стычкам с полицией.